Что такое кранчи и с чем их едят?

Что такое кранчи и с чем их едят?

В последнее время стало модно перенимать и активно использовать иностранные слова, даже если у них есть родные аналоги, причем даже более естественные. И если вы уже привыкли к тому, что у кого-то на работе случился “интересный кейс” и сами начали говорить, что “импрувнули” свои “софт скиллс”, то, возможно, вы все еще не понимаете, что за постоянные кранчи у друга на проекте.

Что это за слово и откуда оно взялось?

У слова кранч много значений, ведь crunch — это “хруст” на английском, но говорить мы сегодня будем вовсе не о хрустящих хлопьях и батончиках.

На английском сленге слово “кранч” в том значении, в котором оно перекочевало в русскоязычную сферу работы означало затяжной кризис и не обязательно относилось именно к труду. С чем-то долгое время проблемы, что-то “трещит по швам”, вот-вот сломается — кранч, уже слышен звук от перелома.

В постоянный обиход офисных сотрудников термин принесли представители IT, в первую очередь разработчики видеоигр. Разработка любого программного обеспечения, а игр в особенности, остро завязана на сроках. Любой заказчик будет недоволен задержкой сдачи продукта. Он будет напоминать, подгонять, давить на условия контракта и, возможно, даже угрожать санкциями. Но он, скорее всего, изначально был готов к подобному. Всем известно, что заказчики бываю разной степени вредности, но даже самый стереотипный злой, бесцеремонный и наглый — он все равно один.

А теперь представьте армию разъяренных игроков, которые заплатили деньги за предзаказ или, не дай бог, взяли отпуск специально под релиз долго ожидаемой игры, и не получили ее в срок. Возвратом и гневными отзывами можно и не отделаться, пострадает и репутация компании.

Зачастую разработчики больших проектов, особенно пилотных, не получают никакой прибыли целые годы разработки, поэтому успешный релиз может быть жизненно важен. И это понимают все — от генерального директора до младшего разработчика. И поэтому, если сроки горят, или как сейчас модно говорить, “хрустят”, нужно что-то делать. Решений может быть несколько — от расширения штата до делегирования черновой работы на аутсорс. Но самое просто и распространенное — переработки. Вот оно, то слово, которого достаточно было бы для объяснения. Кранч — переработка. Учимся переводить с молодежного:

  • Я уже задолбался кранчить — Мне надоело работать сверх нормы
  • Менеджмент форсит кранчи — Руководство принуждает к переработкам

А это плохо?

Нас с детства учили, что трудиться — это хорошо. А лениться — плохо. Именно труд сделал из обезьяны человека. Значит кранчить, то есть работать больше нормы, похвально? Конечно, руководство будет довольно “хрустящим” сотрудником. Оно будет его поощрять, ставить в пример и, скорее всего, даже попытается выдать стахановские рекорды за норму.

И вот здесь и кроется первый подвох кранчинга. Это такой же яд для индустрии, как и демпинг. Мы ведь все ненавидим конкурентов, готовых работать за копейки, за еду или “спасибо” (то есть, за отзыв). Из-за таких людей труд и навыки специалистов обесцениваются, а заказчики наглеют.

В случае с демпингом обесцениваются деньги, а с кранчингом — время. Пути разные, а результат один — работнику чем-то приходится жертвовать. В первом случае мы меньше получаем, а во втором просто не остается времени ни на что, кроме работы. И непонятно, что хуже.

Ловушка переработок заключается в том, что они почти никогда не носят разовый характер. Пример: вы пришли в компанию и работали 5 дней в неделю по 4 часа. Ближе к дедлайну вас попросили работать по 8 часов 6 дней в неделю, а последние дни перед сдачей проекта все пахали без выходных столько, сколько могли — и по 10, и по 12, а ответственные лица и энтузиасты — даже больше. Даже если вы не хотели и не планировали работать в таком режиме, вариантов мало, потому что:

  • обещали надбавки;
  • после кранча отдохнем;
  • конкуренты фигачат еще больше, одни не спят уже месяц, а другие научились не отвлекаться на обеды и туалет;
  • все согласны работать ради общей цели, ты же не хочешь подвести коллектив?

А потом заказчики и руководство видят, что штат может работать в таком режиме и закладывают это в следующие сроки, как норму, что приведет еще большим и длительным кранчам в следующий раз. В итоге эта гонка выльется в то, что переработки, которые еще вчера были экстренной мерой, необходимой для совершения последнего рывка перед финишной лентой дедлайна, станут новой ежедневной нормой.

Так почему же это плохо? Если цель каждого работника — зарабатывать деньги, то больше часов — больше прибыли. А еще, скорее всего, бонусы и премии за переработки, по крайней мере первое время.

Дело в том, что у организма есть ресурс, и трудовые нормы придумали не просто так. Да, представители IT или творческих профессий не стоят весь день у станка и не разгружают вагоны. Зачастую вся физическая нагрузка — это нажатие пальцами кнопок и сидение на пятой точке.

Но организму вредят не только мышечная усталость, крепатура и боль в суставах. Стресс, выгорание и когнитивные расстройства — зачастую гораздо опаснее и губительнее.

А какой выход?

Что же делать, если начальство требует? Что делать, если коллеги сидят сутками в офисе? Что делать, если хочется заработать больше?

Здесь все просто. Нужно помнить о нормах и своих правах, а также здраво оценивать свои возможности и тот самый ресурс. Нет ничего плохого в том, чтобы поработать две недели без выходных перед выпуском новогоднего обновления в игре, а потом получить солидную премию к зимним праздникам. Нет ничего плохого в том, чтобы просидеть ночь над гениальным проектом, чтобы выпустить его раньше конкурентов и получить лучший спонсорский контракт.

Но если начальство требует работать сверх нормы всегда, если в коллективе зарождается нездоровая конкуренция трудоголиков, которые доводят привычку кранчить до абсурда и, особенно, если вам начинает казаться, что работать по 10 часов в сутки — это нормально, а без этого и вовсе нет шансов достичь успеха, то пора остановиться. И решения всего два, либо установить границы и обозначить, что вы будете работать так, как вам комфортно, и в рамках трудового права, либо искать менее токсичное место работы.

* * *

В эру пандемии и удаленной работы часто можно услышать, как люди хвастаются тем, что они кранчат. Со стороны они видят себя, как ударников, на которых нужно равняться — они двигают компанию вперед, задают новые стандарты, развиваются и, соответственно, много зарабатывают.

На самом деле, это так работает лишь на короткой дистанции. Потом от физического истощения падает продуктивность, и кранчер за большее время делает меньше, чем “свежий” сотрудник за нормированное. От эмоционального истощения наступает выгорание, из-за чего человек перестает понимать, зачем и ради чего он работает.

Что такое выгорание и как с ним бороться?

В запущенных случаях возникают серьезные проблемы с физическим и ментальным здоровьем. И тогда “сэкономленные” время и деньги приходится тратить на реабилитацию.

Получается, что кранчи — это легальный допинг. Нормально, если вы используете их, чтобы получить кратковременную выгоду, но они погубят вас, если вы увлечетесь слишком сильно.