Количество удаленных вакансий в ІТ сфере стремительно растет

Количество удаленных вакансий в ІТ сфере стремительно растет

Исследования компании GlobalLogic и анонимной платформы поиска работы в IT показали, что количество вакансий по удаленной работе в сфере IT выросло в 4 раза.

В январе 2020 года удаленных вакансий было меньше 10%, а в конце года каждая вторая организация предлагала работать дома.

Итоги исследования

Удаленная работа начала стремительно расти вместе с началом карантина в марте 2020 года — около 13% в месяц, в апреле — уже на 54%. Следующий скачок произошел в ноябре-декабре — на 29%. В это время количество открытых позиций в IТ достигло рекордного числа. На jobs.dou.ua опубликовали около 6500 вакансий.

Почему это произошло? 

В связи с карантином компании перешли на удаленный режим, поэтому смена офиса на домашнюю обстановку вполне очевидна и логична.

Востребованность IТ-специалистов за последние полгода в 2020-м выросла в два раза. Поэтому IТ-сфера одна из тех, которая меньше всех пострадала во время пандемии.

К примеру, GlobalLogic предложила отдаленную работу инженерам из Днепра, так как офис компании отсутствует и 90% работников и так выполняли свою работу удаленно.